Diamant

Diamant , ein Mineral aus reinem Kohlenstoff. Es ist die härteste natürlich vorkommende Substanz, die bekannt ist. Es ist auch der beliebteste Edelstein. Diamanten haben aufgrund ihrer extremen Härte eine Reihe wichtiger industrieller Anwendungen.

Erz.  Eisenerzmineralien, Gestein, Metall, metallisches EisenQuizfelsen, Mineralien und mehr Quiz Welches Mineral bildet Stalaktiten und Stalagmiten in unterirdischen Höhlen? Diamant (Edelstein)
LandMinenproduktion 2006 (Karat) *% der weltweiten Minenproduktion
*Schätzen.
** Details addieren sich aufgrund von Rundungen nicht zur angegebenen Gesamtsumme.
Quelle: US-Innenministerium, Mineral Commodity Summaries 2007.
Australien25.000.00029.4
Kongo (Kinshasa)24.000.00028.2
Russland15.000.00017.6
Südafrika9.000.00010.6
Botswana8.000.0009.4
China1.000.0001.2
Vereinigte Staaten300.0000,4
andere Länder3.000.0003.5
Welt insgesamt85.000.000100**
Diamant
  • synthetischer Diamant
  • Diamant;  synthetischer Diamant

Die Härte, Brillanz und das Funkeln von Diamanten machen sie zu unübertroffenen Edelsteinen. In der Symbolik der Edelsteine ​​steht der Diamant für unerschütterliche Liebe und ist der Geburtsstein für April. Diamantsteine ​​werden in Karat (1 Karat = 200 Milligramm) und in Punkten (1 Punkt = 0,01 Karat) gewogen. Neben Steinen in Edelsteinqualität kommen verschiedene Arten von Industriediamanten vor, und seit 1960 werden synthetische Diamanten im kommerziellen Maßstab hergestellt. Siehe auch Industriediamanten; synthetischer Diamant.

Südafrika: Diamantenabbau

Diamanten kommen in drei Arten von Ablagerungen vor: Schwemmkies, Gletscherböden und Kimberlitrohre. Die Kimberlit-Rohre (wie die in Kimberley, Südafrika) bilden sich durch Eindringen von Magma in die Erdkruste und liefern Diamanten und andere Gesteine ​​und Mineralien aus dem Mantel. Die Rohre selbst sind oft weniger als 100 Millionen Jahre alt. Die Diamanten, die sie tragen, wurden jedoch vor 1 bis 3,3 Milliarden Jahren in Tiefen von mehr als 120 km geformt. Diamanten, die in Schwemm- und Gletscherkies gefunden wurden, müssen durch Fluss- oder Gletschererosion der Kimberlitmatrix freigesetzt und dann in Flüssen oder in Gletscherkassen wieder abgelagert worden sein.

  • Alluvialer Diamantenabbau in Kenema, Sierra Leone
  • alluviale Diamantenmine
  • Eine Diamantenmine in Kimberley, S.Af.

Diamanten variieren von farblos bis schwarz und können transparent, durchscheinend oder undurchsichtig sein. Die meisten als Edelsteine ​​verwendeten Diamanten sind transparent und fast farblos. Farblose oder hellblaue Steine ​​werden am meisten geschätzt, aber diese sind selten; Die meisten Edelsteindiamanten sind gelb gefärbt. Ein „ausgefallener“ Diamant hat eine ausgeprägte Körperfarbe. Rot, Blau und Grün sind am seltensten und Orange, Violett, Gelb und Gelbgrün häufiger. Die meisten Industriediamanten sind grau oder braun und durchscheinend oder undurchsichtig, aber Industriesteine ​​von besserer Qualität werden unmerklich zu Edelsteinen von schlechter Qualität eingestuft. Die Farbe von Diamanten kann durch Einwirkung intensiver Strahlung (wie sie in einem Kernreaktor oder durch einen Teilchenbeschleuniger freigesetzt wird) oder durch Wärmebehandlung verändert werden.

Eine sehr hohe Brechkraft verleiht dem Diamanten seine außergewöhnliche Brillanz. Ein richtig geschliffener Diamant gibt dem Auge des Betrachters mehr Licht zurück als ein Edelstein mit geringerer Brechkraft und erscheint daher brillanter. Die hohe Streuung verleiht Diamanten ihr Feuer, das durch die Trennung von weißem Licht in die Farben des Spektrums beim Durchgang durch den Stein verursacht wird.

Der Kratzhärte von Diamant wird auf der Mohsschen Härteskala der Wert 10 zugewiesen; Korund, das Mineral neben Diamant in der Härte, wird mit 9 bewertet. Tatsächlich ist Diamant sehr viel härter als Korund; Wenn die Mohs-Skala linear wäre, würde der Diamantwert etwa 42 betragen. Die Härte eines Diamanten variiert erheblich in verschiedene Richtungen, was das Schneiden und Polieren einiger Flächen einfacher macht als andere. Detaillierte physikalische Eigenschaften finden Sie unter natives Element (Tabelle).

Diamant

In der Atomstruktur von Diamant, die durch Röntgenbeugungstechniken bestimmt wird, ist jedes Kohlenstoffatom mit vier äquidistanten Nachbarn im gesamten Kristall verbunden. Diese engmaschige, dichte, stark gebundene Kristallstruktur liefert Diamanteigenschaften, die sich stark von denen von Graphit, der anderen Form von nativem Kohlenstoff, unterscheiden.

Dieser Artikel wurde zuletzt von Michele Metych, Produktkoordinator, überarbeitet und aktualisiert.